PROGRAMA CIENTÍFICO PRELIMINAR

Jueves, 19 de Mayo de 2016

15:30 hrs.                 Recogida de documentación.

16:00-20:00 hrs.      Comunicaciones Orales.

18:00-20:00 hrs.      Póster.

16:00-20:00 hrs.      Talleres.

 

Talleres: 

  • Digital smile design: Dr. Alejandro Otero; Dr. Manuel Rodríguez.
  • Instrumentación con Wave One Gold y obturación. Dr. José Conde; Dr. Manuel García; Dra. Berta Rivas; Dr. Óscar Von Stetten.
  • Restauración del diente endodonciado con endocrown: Dra. Purificación González; Dra. Ana Belén Muñoz; Dra. Eva María Rosel.  
  • Manejo racional de las resinas compuestas en Odontología Estética: D. Juan Manuel Liñares Sixto.
Viernes, 20 de Mayo de 2016

Módulo Endodoncia

08:30-09:00 hrs.     Recogida de documentación.

09:00-09:30 hrs.     Inauguración del Congreso.

09:30-10:30 hrs.      Dr. Ana Arias (España): Conformación de Conductos Radiculares.

10:30-11:30 hrs.        Dr. Óscar Von Stetten (Alemania): Root canal filling- deciding the game?.

11:30-12:00 hrs.        Pausa- Café.

12:00-13:00 hrs.       Dr. José Aranguren (España): Claves en el tratamiento de conductos con grandes curvaturas.

13:00-14:00 hrs.       Dr. Giuseppe Cantatore (Italia): Tratamiento de casos complejos.

14:00-15:30 hrs.       Pausa- Comida.
 
 
Módulo odontología restauradora
 

15:30-17:30 hrs.         Dr. Maxim Belograd (Ucrania): Microvision veneers.

17:30-18:00 hrs.         Pausa- Café.

18:00-19:00 hrs.        Dr. Jordi Manauta (Italia): Layers y el método Styleitaliano.

19:00-20:00 hrs.       Dr. Javier Tapia (España): Odontología biomimética en el sector posterior: De la restauranción directa a la indirecta.

20:30-21:00 hrs.        Asamblea SEOC.

22:00 hrs                   Cocktail Congreso. (No se requiere etiqueta)

Sábado, 21 de Mayo de 2016

Módulo Interdisciplinar

 

09:30-10:30 hrs.       Dr. Joao Carlos Ramos (Portugal): Rehabilitación estética multidisciplinar post-traumatología oral.
 
10:30-11:30 hrs.         Dr. Ramón Gómez-Meda (España): Perio-implantes en el tratamiento multidisciplinar del diente endodonciado y restaurado.
 
11:30-12:00 hrs.         Pausa- Café.
 
12:00-13:00 hrs.        Dr. Paulo Monteiro (Portugal): The Ultimate CAD/CAM Dentistry-Simple and Predictable.
 
13:00-14:00 hrs.        Dr. Óscar González (España): Tratamiento interdisciplinario del paciente complejo.
 
14:00-15:30 hrs.         Pausa- Comida.
 
15:30-17:30 hrs.         Dr. Ernesto Montañés (España): Factores relacionados con el éxito en la rehabilitación estética del sector anterior.
 
17:30-18:00 hrs.         Final comunicaciones orales.
 
18:00 hrs.                   Entrega de premios SEOC, premio a la mejor comunicación oral y clausura del Congreso.